Адвокат Сабирова Анна
Логотип Telegram Логотип Viber Логотип WhatsApp
Екатеринбург, Белинского, 108

Что такое правовой аудит и какая нормативно правовая база организаций

Правовой аудит организации выполняет схожие функции, что и проверка машин перед приобретением. Работы направлены на детальный осмотр автомобиля, его составных компонентов, отсутствие аварийных ситуаций.

То же самое происходит во время подготовки сделок с инвестициями: покупатель хочет получить достоверные сведения об активе, утвержденные независимым источником. То есть правовой аудит предприятий проводится перед основной сделкой: при приобретении или слиянии бизнеса, во время длительной работы с компанией. Правовое регулирование аудита определяются Федеральным законом от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (далее - Закон об аудите).

Задачи адвоката в процессе правового аудита

Адвокат проводит оценку правовых основ формирования и ведения деятельности компании, в том числе:

  • Учредительной документации.
  • Состава участников или акционеров.
  • Условия проведения акционерного собрания, выполнения принятых решений.
  • Основы трудовых и имущественных отношений.
  • Исполнение договорных обязательств.

Адвокатом используется нормативно правовая база аудита, по итогам проверки проводится оценка последствий правонарушений и предоставляются рекомендации по устранению недостатков. Наша компания предоставляет качественные юридические услуги, в том числе организационно правовые формы аудита. Все вопросы решаются индивидуально, грамотно и оперативно.

Этапы выполнения работ

Пытаясь дороже продать свой актив, владелец гарантирует хорошее качество, но покупатель стремится подтвердить его слова. Поэтому правовое обеспечение аудита необходимо начинать с декларирования состава актива. То есть без проверки адвоката продавец перечисляет количество недвижимых объектов, структуру собственности, число сотрудников в штате, проверки государственными органами и их нюансы.

На основании декларации продавца проводится юридическая проверка достоверности информации. Проверка может состоять из нескольких блоков:

  • Истории организации. Проводится анализ учредительной документации, сведений в ЕГРЮЛ и корректировок. Осуществляется исследование протоколов и прочих бумаг, составленных в ходе общих собраний, заседаний совета правления и директоров. Проверяются управляющие органы с их полномочиями.
  • Проверка отношений с контрагентами. Специалисты анализируют договора, соглашения, приложения, документацию о выполнении (акт и накладные), полномочия лиц, которые их утверждали. Анализируются крупные сделки; сотрудничество, касающееся внимания антимонопольных органов; сделок по покупке или отчуждению активов организации.
  • Отношений с работниками. Осуществляется проверка трудовых договоров, штатного расписания и прочей кадровой документации.
  • Транспорта, недвижимости. Выполняется проверка свидетельств собственности, договоров аренды и других документов на право пользования имуществом.
  • Интеллектуальной собственности. Специалист проверяет, прошла ли регистрация права на товарный знак, срок его действия, применение товарных знаков в определенном классе.
  • Лицензируемой деятельности (лицензий, свидетельств СРО и сертификатов).

Завершается оформлением результатов. Составляется текст на 300-70 страниц. Основой заключения должны быть факты, связанные в единую цепочку. Также готовится краткое резюме с изложением имеющейся проблемы.

Для заказчика аудит не будет самоцелью. Он доверяет адвокату, чтобы получить «диагноз» и устранение возможных недостатков. Поэтому обозначенные риски должны сопровождаться рекомендациями, которыми доверитель будет пользоваться.

У вас остались вопросы?
Заполните форму и наш юрист вас проконсультирует
© 2018-2024 Адвокат Сабирова Анна. Коллегия адвокатов Свердловской области «Цитадель Права»
ART