Адвокат Сабирова Анна
Логотип Telegram Логотип Viber Логотип WhatsApp
Екатеринбург, Белинского, 108

Куда жаловаться на бездействие управляющей компании

Большая часть жильцов квартир, высказывают свое недовольство относительно работы управляющих компаний. Несмотря на немалые счета за обслуживание, должная отдача отсутствует. Есть несколько вариантов, куда жаловаться на бездействие управляющей компании.

Руководителю управляющей компании

Большая часть жильцов квартир, высказывают свое недовольство относительно работы управляющих компаний. Несмотря на немалые счета за обслуживание, должная отдача отсутствует. Есть несколько вариантов, куда жаловаться на бездействие управляющей компании.

Роспотребнадзор

Если жалоба в аварийно-диспетчерскую службу не дала необходимого результата, стоит обратиться к руководителю управляющей компании. Обязательно надо указать конкретную проблему, которая возникла, данные диспетчера, который принял заявку, и потребовать лично проконтролировать выполнение работ по устранению.

Как правило, пример такого заявления находиться на стенде компании либо на официальном сайте. Жалоба пишется в двух экземплярах. Один, из которых регистрируется и остается у того, кто пишет заявление, а второй передается непосредственно руководителю.

Прокуратура

В случае, если руководитель управляющей компании не разрешил возникшую проблему, можно пожаловаться в Роспотребнадзор. Федеральный орган исполнительной власти способствует возврату денежных средств, оплаченных жильцами за обслуживание. В том случае, если услуги не были проведены в полном объеме либо не предоставлялись и вовсе.

Суд

Следующая инстанция, куда можно жаловаться на управляющую компанию – прокуратура. Каждый из жильцов дома, обслуживанием которого должны заниматься работники управляющей компании, вправе обратиться в Прокуратуру Российской Федерации. Это делается для того, чтобы вышестоящие органы проконтролировали выполнение всех необходимых обязанностей, а также для выявления нарушений со стороны управляющей компании.

Даже если ответ от руководителя компании был получен, но при этом ситуация никак не поменялась в лучшую сторону, жильцы вправе обратиться в вышестоящую инстанцию. Это должна быть районная прокуратура. Так как при написании заявления в областной, дело будет перенаправлено по вашему месту проживания.

При отсутствии должного обслуживания и ремонта жилых помещений, управляющая организация может быть привлечена к дисциплинарной ответственности. О чем выдается соответствующее предписание.

Также можно подать заявление в суд на управляющую компанию. Так как по Закону РФ, вы имеете полное право требовать выполнения работ по устранению недостатков в самые краткие сроки. Но, делать это следует тогда, когда вам нанесен конкретный ущерб. В таком случае даже можно взыскать денежную компенсацию за неудовлетворение коммунальных потребностей жильцов дома.

Если не знаете, как подать в суд на управляющую компанию в Екатеринбурге, лучшим решением будет обратиться в специализированную компанию, оказывающую услуги юридического характера. Коллегия «Цитадель права» состоит из грамотных адвокатов, имеющих большой опыт работы и многочисленные решения суда в пользу клиентов. Вам помогут в составлении судебного иска, окажут поддержку при рассмотрении дела, а также сделают все возможное, чтобы недобросовестные работники управляющей компании понесли наказание и в дальнейшем не относились халатно к жалобам жильцов.

У вас остались вопросы?
Заполните форму и наш юрист вас проконсультирует
© 2018-2024 Адвокат Сабирова Анна. Коллегия адвокатов Свердловской области «Цитадель Права»
ART