Адвокат Сабирова Анна
Логотип Telegram Логотип Viber Логотип WhatsApp
Екатеринбург, Белинского, 108

Как взыскать неустойку с застройщика

Взыскание неустойки с застройщика необходимо, когда застройщик не придерживается сроков сдачи объектов недвижимости, то есть квартир в новом здании. Все дольщики находятся под защитой действующих в стране законов, но должны отстаивать свои законные права. И не всегда это можно это сделать без помощи опытного адвоката.

Исполнение строительной компанией обязательств - своевременная сдача в эксплуатацию новостройки, но не все застройщики укладываются в прописанные в соглашении сроки. Дольщики из-за подобных срывов часто теряют деньги, поскольку им приходиться арендовать жильё, ожидая окончания строительства. Взыскание неустойки со строительной компании позволит компенсировать потери. Как же получить неустойку? Далее поговорим на эту тему.

Детали взыскания неустойки

Для получения неустойки вам потребуется договор участия в долевом строительстве и бумаги, подтверждающие его уплату. Также дополнительно может потребоваться договор уступки прав, соглашение о внесении поправок в условие договора, например в вопросе срока завершения работ, акты осмотра и пр.

Для начала надо обратиться к строительной компании с претензией, в которой надо изложить требования к фирме (уплата неустойки, покрытие материальных расходов, например трат на аренду жилья, компенсация морального убытка). В документе также отмечают то, как рассчитывалась величина неустойки, и сумму, которую вы хотите получить от строительной компании.

Обычно в ДДУ отмечается порядок досудебного разрешения спора, в том числе время ответа на претензию. По истечении данного времени можно подать иск в суд на застройщика.

В основном, застройщики стараются не доводить дело до судебного разбирательства, поскольку нарушение прав клиентов грозит и начислением штрафных санкций. Но строительная фирма может попытаться уклониться от ответственности. Например, вам могут предложить заключить договор о переносе сроков, который, по сути, меняет положения главного контракта. После заключения подобного соглашения требовать уплаты неустойки у вас не будет возможности. Если вы не хотите переносить сроки и вам нужна финансовая компенсация, то лучше сразу же составить официальное обращение - тогда больше вероятность того, что вы в скором времени получите компенсацию.

Если вы затрудняетесь с оформлением претензии или сбором документов, тогда обратитесь к услугам юристов. Грамотный специалист поможет вам быстро взыскать неустойку и получить сумму. При выборе адвоката обращайтесь к профессионалам, у которых большой практический опыт работы. Добавим, что конфликты между застройщиками и дольщиками разрешаются судом общей юрисдикции: мировыми (если сумма взыскания меньше 100 тыс.) либо районными (когда сумма взыскания больше 100 тыс.).

У вас остались вопросы?
Заполните форму и наш юрист вас проконсультирует
© 2018-2024 Адвокат Сабирова Анна. Коллегия адвокатов Свердловской области «Цитадель Права»
ART