Адвокат Сабирова Анна
Логотип Telegram Логотип Viber Логотип WhatsApp
Екатеринбург, Белинского, 108

Кто помогает с взысканием задолженности по договору

Поставленная продукция до сих пор не оплачена, хотя и была принята покупателем без нареканий? Отмеченные в договоре сроки выполнения обязательства истекли, а компаньон пропал? Взыскание задолженности по договору купли продажи – эффективный способ решения конфликта правовым путем и получения суммы основной задолженности с неустойкой. Взыскание задолженности по договору строительного подряда может производиться через суд и посредством досудебного разрешения. Оптимальный способ решения вопроса выбирает клиент после консультации с юристом. Специалист разбирается в деталях спора и предлагает лучшее решение.

Взыскание задолженности по договору оказания услуг поставки без суда

Досудебный процесс — возможность оперативного и с минимальными расходами разрешения существующего между сторонами соглашения поставки споры. Здесь нужно убедить компаньона добровольно исполнить свои обязательства. Для этого необходимо пользоваться следующими действиями:

  • Переговоры. Этот метод позволит не терять партнерские отношения и потом взаимодействовать. Вот почему вероятность того, что компаньон согласится на ваше предложение высокая.
  • Отправление претензии с требованием вернуть долг и фиксацией всех последствий невозвращения задолженности. После получения претензии увеличиваются шансы на то, что компаньон сам предпримет активные действия для выполнения долговых обязательств.
  • Направление ответчику копии документа о получении судебного приказа или иска. В юридической практике распространены ситуации, когда должник решает добровольно погасить существующую задолженность. На этом процессе лучше не спешить с оплатой государственной пошлины — подождите определенное время, возможно спор решится и без судебного разбирательства.

Если в договоре поставки раздела об обязательном проведении переговоров нет — значит после просрочки оплаты надо направить контрагенту претензию, а после можно приступать к организации переговоров, сбору документов для представления в суд. Также есть возможность решения конфликтной ситуации на раннем процессе судопроизводства. На данном этапе суд, рассмотрев иск, предлагает сторонам обсудить спор, чтобы найти компромиссное решение, и оказывает всестороннюю помощь для заключения мира.

Если не знаете, как взыскать задолженность по договору, обратитесь к профессиональному юристу. Специалист предложит вам лучшее решение в разрешении конфликтной ситуации. Стоимость услуг юриста зависит от сложности дела и времени, затрачиваемого на решение ситуации. Лучше доверить решение специалисту, так ситуация быстро решится в вашу пользу.

У вас остались вопросы?
Заполните форму и наш юрист вас проконсультирует
© 2018-2024 Адвокат Сабирова Анна. Коллегия адвокатов Свердловской области «Цитадель Права»
ART