Адвокат Сабирова Анна
Логотип Telegram Логотип Viber Логотип WhatsApp
Екатеринбург, Белинского, 108

Как пресечь незаконные действия коллекторов и как подать жалобу

Сегодня кредиты доступны практически каждому. Статистика говорит о том, что практически у половины россиян есть кредит, а у некоторых и не один. Но ухудшение благосостояния граждан приводит к тому, что учащаются не только случаи мошенничества, но и к тому, что людям очень сложно выплачивать долговые обязательство, а иногда и вовсе невозможно. В итоге заемщик переходит в категорию должников, и к нему могут применяться различные санкции.

Для клиента наиболее приемлемым вариантом является, когда банк разрабатывает схему реструктуризации кредита. Финансовая организация может отсрочить платежи по телу кредита до тех пор, пока человек не сможет в полной мере производить взносы. Такая мера помогает снизить размер ежемесячного взноса.

Однако в большинстве случаев банки не хотят заниматься проблемными кредитами. В такой ситуации у них остается два выхода: продажа задолженности или передача дела коллекторскому агентству. Первый вариант возможнее, если соответствующий пункт указан в кредитном договоре. Коллекторы же работают за процент от суммы долга.

Принцип работы коллекторов

В нашей стране практически все коллекторские агентства имеют весьма сомнительную репутацию. Так происходит из-за того, что они не хотят работать в правовом поле и используют «темные» схемы, которые часто находятся за гранью дозволенного. С целью воздействия на должника коллекторы звонят родственникам, угрожают, могут даже портить имущество. Также могут причинять и другие неудобства: ночные звонки и визиты, выставление клиента банка в дурном свете перед знакомыми, коллегами и соседями.

Имеют ли право коллекторы так поступать? Конечно, нет, и если бы население было юридически более грамотно, то проблема не достигла таких больших масштабов. Ведь почти все коллекторские приемы, которые используются – незаконны. Права коллекторов значительно ограничены.

Как реагировать на действия коллекторов

Первым делам следует узнать, имел ли право банк продавать задолженность, а также выяснить пределы компетентности коллекторов. Для этого потребуется посетить банк, а также коллекторское агентство. Также следует попросить у коллектора удостоверение, чтобы не попасться на мошенников.

Если же банк и коллекторы работают в рамках закона, то лучше обсудить варианты мирного решения ситуации. Если же разрешить ситуацию не удается, и денег на выплату задолженности нет, то говорите, чтобы банк и коллекторское агентство действовало через суд. Если заручиться поддержкой хорошего адвоката, то можно получить решение на свою пользу. Помочь в борьбе за свои права может коллегия адвокатов "Цитадель права", юристы которого имеют большой опыт подобных дел.

Что делать с настойчивыми коллекторами?

В нашей стране деятельность коллекторов не регулируется, поэтому зачастую агентства прибегают к противозаконным инструментам. Часто встречаются следующие ситуации:

  • угрожают коллекторы должнику и его семье, что конфискуют имущество, или будет возбуждено уголовное дело;
  • разглашают персональные данные заемщика;
  • угрожают здоровью;
  • проникновение в жилье должника.

Также следует помнить, что не бывает судебных коллекторов, а есть судебные приставы, которые действуют только в правовом поле.

Если приходили коллекторы с подобными действиями, то их можно привлечь к уголовной ответственности, которые могут повлечь за собой штраф или тюремное заключение.

Как разговаривать с коллекторами:

  • Не впускайте в свое жилье. Если же коллекторы без вашего согласия проникли в дом, то обращайтесь в полицию.
  • Записывайте угрозы коллекторов на диктофон, а потом пишите заявление в полицию.
  • За разглашение конфиденциальной информации пишите на банк жалобу.
У вас остались вопросы?
Заполните форму и наш юрист вас проконсультирует