Адвокат Сабирова Анна
Логотип Telegram Логотип Viber Логотип WhatsApp
Екатеринбург, Белинского, 108

Перевод нежилого помещения в жилое

Для перевода нежилого помещения в жилое существует ряд условий, а сама процедура оформления подразумевает подготовку пакета документов и обращение с ними поочередно в несколько инстанций. Это довольно бюрократизированный процесс, но при желании изменить статус жилплощади возможно.

Условия для изменения статуса жилья

Для перевода нежилого помещения в жилое существует ряд условий, а сама процедура оформления подразумевает подготовку пакета документов и обращение с ними поочередно в несколько инстанций. Это довольно бюрократизированный процесс, но при желании изменить статус жилплощади возможно.

Порядок прохождения процедуры оформления

Далеко не каждая жилплощадь может получить статус жилой. Согласно законодательству помещение может быть признано жилым только если оно:

  • оборудовано коммуникациями;
  • подходит для круглогодичного проживания;
  • соответствовать нормам безопасности;
  • иметь соответствующее эксплуатационное состояние.

Изменение статуса нежилой площади при намерении проживания на ней является обязательным. При отсутствии соответствующих разрешающих документов оформить регистрацию по месту жительства невозможно, а проживание в таком переоборудованном помещении будет незаконным. Переоформить жилье, которое является залогом, предметом спора или находиться под арестом нельзя.

Подача документов в органы самоуправления

Чтобы изменить статус нежилой площади потребуется обратиться сразу в несколько инстанций, а именно:

  • Компания по проектированию.
  • Органы местного самоуправления.
  • БТИ.
  • Россреестр.

Именно в таком порядке необходимо поочередно обратиться для последовательного прохождения процедуры. В каждую подается определенный пакет документов. Процедура считается оконченной, когда владельцу выдано свидетельство с указанием нового статуса помещения. Если же был получен отказ можно обратиться в суд, но не позднее 3 месяцев после его выдачи. Для этого лучше обратиться к юристам - самостоятельно решить вопрос будет сложно.

Обращение в БТИ и Росреестр

В первую очередь заявление и пакет документов подается в органы местного самоуправления. В зависимости от региона это может быть градостроительный комитет или отдел архитектуры и строительства. Для подачи следует подготовить пакет документов и написать заявление.

Кроме правоустанавливающей и технической документации на жилье, а также удостоверения его владельца, потребуется предоставить проектную документацию. Она предварительно заказывается в специализированной организации. В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные документы. Если объект недвижимости находится в многоквартирном доме, то предъявляется протокол собрания собственников. Для смены статуса жилплощади, которая прилегает к помещениям других собственников необходимо получить и предоставить их письменное согласие.

После получения уведомления от органов самоуправления о положительном решении документы предоставляются в БТИ. Это необходимо для переоформления технической документации на объект недвижимости с новым статусом. По окончании процедуры владелец получит на руки новый технический план.

Техническая документации, полученная в БТИ, может быть направлена в орган самоуправления, выдавший разрешение. В таком случае его сотрудники сами отправят необходимую документацию в Росреестр. Если сведения в ЕГРН не обновятся, следует обратиться в Росреестр лично.

Перевод помещения из статуса нежилого в жилой - сложный процесс. Он подразумевает подготовку большого пакета документов и предоставление их поочередно в несколько инстанций. Кроме того, потребуется подготовить жилплощадь для того, чтобы она по нормам и требованиям могла считаться жилой. Если правильно подготовить документы и объект недвижимости изменить ее статус вполне реально.

У вас остались вопросы?
Заполните форму и наш юрист вас проконсультирует