Адвокат Сабирова Анна
Логотип Telegram Логотип Viber Логотип WhatsApp
Екатеринбург, Белинского, 108

Какие основания признать договор дарения недействительным

Дарение – безвозмездная сделка, по которой ее инициатор (даритель) не получает имущество или деньги, а передает свои активы бесплатно другому лицу. Правила заключения такого договора регулируются Гражданским кодексом, который предусматривает также и основания его оспаривания.

Какие виды дарения запрещены?

Если говорить о юридических лицах, то закон запрещает заключать сделки по дарению имущества между коммерческими компаниями, поскольку основная цель их деятельности – извлечение прибыли, а безвозмездные сделки с этой целью никак не согласуются. Исключение составляют обычные подарки (имущество, стоимость которого не превышает 3000 рублей).

Запрещается также совершать возмездные сделки (куплю-продажу) под видом дарения. В таком случае юрист сможет легко признать договор дарения недействительным, особенно, если обратиться к его услугам сразу, как только истцу стало известно о нарушении его прав.

Помимо специальных оснований недействительности дарения, на договор также распространяются общие положения гражданского законодательства о недействительности сделок (в том числе пороки воли участников договора, несоблюдение формы сделки).

Кто может оспорить договор дарения

Помимо участников безвозмездной сделки, закон наделяет таким правом третьих лиц, но при соблюдении следующих условий:

  • такая возможность прямо предусмотрена в законодательстве (п. 2, п. 3 ст. 166 ГК РФ);
  • договор дарения нарушает права третьего лица и имеются основания для его отмены.

Часто потенциальные наследники пытаются признать договор дарения квартиры недействительным, чтобы вернуть недвижимое имущество в наследственную массу. Такие иски лучше составлять у адвоката, который сможет правильно изложить требования заинтересованного лица, убедить суд, что права истца были нарушены заключением этого договора, и добиться удовлетворения исковых требований.

Консультации и иную правовую помощь по вопросам оспаривания дарения вы можете получить в коллегии адвокатов «Цитадель права». Наши юристы помогут оспорить незаконное дарение и добиться признания такой сделки куплей-продажей с нарушением права преимущественной покупки.

Процедура оспаривания дарения

Признать сделку по дарению имущества недействительной можно только в судебном порядке. Для этого заинтересованное лицо должно направить в суд иск, содержащий требования истца и их законное обоснование.

Чтобы договор дарения был признан недействительным, важно собрать максимум доказательств и оформить их для суда, привести основания для отмены сделки.

Если дарение признано недействительным

Основным последствием такого судебного решения является обязанность сторон вернуть все полученное по сделке для восстановления положения, которое существовало до заключения договора дарения.

В случае если дарение было притворным и имело целью скрыть заключение возмездного договора (например, купли-продажи), сделка будут переквалифицирована в куплю-продажу с наделением ее участников правами и обязанностями покупателя и продавца.

У вас остались вопросы?
Заполните форму и наш юрист вас проконсультирует
© 2018-2024 Адвокат Сабирова Анна. Коллегия адвокатов Свердловской области «Цитадель Права»
ART