Адвокат Сабирова Анна
Логотип Telegram Логотип Viber Логотип WhatsApp
Екатеринбург, Белинского, 108

Одностороннее расторжение договора аренды по требованию арендодателя

ГК РФ в ст.620 предусматривает основания для досрочного расторжения договора по инициативе арендатора. Если арендатор будет возражать против продления аренды и захочет расторгнуть договор, то, вероятно, арендодателю он должен будет выплатить компенсацию.

Расторжение договора аренды по инициативе арендатора

Арендатор может начать процесс прекращения заключенного договора, направив составленное официальное уведомление о его расторжении. Важно отметить, что уведомление о расторжении договора по желанию определенной стороны должно быть составлено в свободной форме. В таком документе должно быть было четко обозначены намерения расторжения договора определенной стороной. Данное уведомление называется односторонним отказом от договора, и он в обязательном порядке должен включать отсылку на причины, в соответствии с которыми сторона приняла решение о досрочном расторжении договора. В уведомлении должно быть указано почему соглашение необходимо аннулировать. Тщательное тактическое рассмотрение должно быть уделено указанным основаниям. Кроме того, некоторые из оснований дают право на компенсацию, а некоторые - нет.

Законодательные основания таковы:

  • Нарушение положений договора.
  • Другие нарушения.

Необходимо обратиться к ГК РФ ст.620, чтобы ознакомиться с причинами, которые позволяют аннулировать соглашение в судебном порядке. Итак, суд расторгнет досрочно данный договор, если арендодателем не было предоставлено имущество в пользование арендатору или же им были созданы определенные препятствия. Также это возможно, если имущество имеет определенные недостатки, которые не позволяют им нормально пользоваться (если при заключении договора о них не было известно). Договор может быть досрочно расторгнут, если капремонт не был произведен арендодателем. Кроме того, арендодатель должен следить за состоянием имущества, в противном случае арендатор сможет соглашение может быть аннулировано.

После вручения уведомления следует период переговоров, и стороны обычно соглашаются, что арендатор откажется от аренды и освободит собственность при условии выплаты компенсации. Однако, если стороны не могут согласовать условия освобождения помещения, любая из них должна будет обратиться в суд для разрешения вопроса.

Владелец или арендодатель, в свою очередь, должен иметь достаточные доказательства, чтобы убедить суд в том, что он должен получить возмещение за досрочное прекращение договора. Существует значительная часть прецедентного права относительно того, что является достаточным доказательством по каждому из оснований, и полномочия Суда играют значительную роль.

В соответствии с законодательством РФ четко обозначены сроки, когда договор будет называться расторгнутым при одностороннем отказе. В случае недвижимости такой срок составляет ровно три месяца. Однако возможно установление своих сроков предупреждения о том, что соглашение аннулировано.

Досрочное расторжение договора аренды по требованию арендодателя может привести к штрафным санкциями. Однако здесь есть определенные нюансы. Сторонами при подписании договора аренды возможно внесение определенных нюансов о штрафных санкциях при досрочном расторжении договора.

Если нужно досрочно аннулировать заключенное соглашение об аренде недвижимости, то обращайтесь к юристам "Цитадель права". Во многих случаях в данных вопросах не обойтись без помощи специалиста. Особенно это касается тех ситуаций, когда стороны не смогли решить вопрос мирно и обратились в суд.

У вас остались вопросы?
Заполните форму и наш юрист вас проконсультирует
© 2018-2024 Адвокат Сабирова Анна. Коллегия адвокатов Свердловской области «Цитадель Права»
ART