Адвокат Сабирова Анна
Логотип Telegram Логотип Viber Логотип WhatsApp
Екатеринбург, Белинского, 108

Как вступить в наследство без завещания

Наследство получается по завещанию и без него. Вступление в наследство без завещания возможно на основании законодательства РФ в течение полгода с момента его открытия - даты смерти наследодателя или объявления его погибшим (если в течение 5 лет о местонахождении человека нет сведений).

Чтобы вступить в наследство после смерти без завещания лучше всего написать у нотариуса заявление на принятие наследуемого имущества.

Список документов

Для входа в наследство рекомендуется проверить открытие наследственного дела иным наследником и при его отсутствии посетить нотариуса. Ему необходимо дать паспорт или любой другой документ, а затем подать заявление на выбор для:

  • принятие наследства (прошение о принятии наследуемого имущества);
  • выдачу свидетельства права наследования (свидетельство принятия собственности).

В первой ситуации удостоверяется принятие наследуемого имущества. Во втором случае наследником указывается вид имущества, на которое он хочет получить свидетельство.

В заявлении требуется указать:

  • ФИО обоих сторон;
  • дату смерти;
  • пожелание заявителя;
  • основание наследования (наличие родственной связи);
  • дата подачи бумаги.

По запросу, прописывается другая информация о наследниках, расположении имущественного объекта. По общему правилу принятие наследства возможно в течение полгода со дня смерти человека.

Кроме удостоверяющего документа и заявления необходимо свидетельство смерти, документ родства, выписка из домовой книги, которая подтверждает регистрацию погибшего человека.

Кто имеет право получить наследство без завещания?

Без завещания право наследования осуществляется в порядке очереди. Право на наследство в первую очередь имеют дети, родители и супруги. Во вторую очередь право владения переходит сестрам с братьями, дедушками, бабушками, племянниками и племянницами. Наследники первой очереди являются основными претендентами на собственность. Если никого из них нет, право на наследование без завещания доступно родственникам, у которых нет прямого родства: отчимам, мачехам, пасынка и падчерицам. В случае отсутствия наследников, имущество передается государству.

Государственная пошлина

Для получения наследуемого имущества необходимо заплатить налог - государственную пошлину в размере 0,3% от стоимости имущества (для наследников первой, второй очереди) и не более 100 тысяч рублей. Наследники других очередностей выплачивают налог в 0,6% и не более 1 миллиона рублей. Пошлина оплачивается за любой вид наследуемого имущества. Оплата государственной пошлины может быть произведена позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Оценка собственности возможна в течение 6 месяцев. Заказ оценки возможен в БТИ и независимых экспертных группах. После получения недвижимости, его нужно поставить на государственный учет через МФЦ. Транспорт должен быть зарегистрирован в ГИБДД.

У вас остались вопросы?
Заполните форму и наш юрист вас проконсультирует