Адвокат Сабирова Анна
Логотип Telegram Логотип Viber Логотип WhatsApp
Екатеринбург, Белинского, 108

Задержали в подозрении кражи? Что грозит за кражу

Если вы задержаны или вас обвиняют в краже, то последствия могут быть серьезными, в результате чего у вас будет судимость и, возможно, вы даже попадете в тюрьму. Вот почему необходимо как можно скорее поговорить с квалифицированным адвокатом по вашему делу. Вы можете обратиться к Сабировой Анне для получения грамотной консультации и ведения дела.

Задержали в подозрении в совершении кражи – что делать?

Вам следует как можно скорее сообщить адвокату следующие сведения:

  • что вы задержаны;
  • за какое преступление;
  • почему вас задержали.

Ваши права позволяют не говорить ничего, кроме вашего имени, адреса, даты рождения, места рождения. Не забывайте, что у вас есть право на встречу с адвокатом. Полицейский может не сказать вам об этом сразу, но должен сделать это как можно скорее.

Задержание не обязательно является незаконным, потому что вам не сказали об этом сразу, но вы должны сообщить об этом своему адвокату. Полицейский должен показать вам удостоверение как можно скорее, если вы попросите его это сделать. Полиция может задержать вас, а затем отпустить и не предпринимать никаких дальнейших действий, если у полицейского была веская причина для первоначального ареста.

Вас могут держать под стражей, если вы являетесь подозреваемым или обвиняемым. Полицейские не могут содержать вас под стражей необоснованно или без необходимости.

Они должны держать вас под стражей только в том случае, если:

  • Есть разумные основания подозревать, что вы совершили правонарушение;
  • Содержание под стражей необходимо и соразмерно, поскольку преступление является очень серьезным, чтобы помешать вам уничтожить доказательства или позволить помешать расследованию.

Полиция может осмотреть вашу одежду и личные вещи, если у них есть подозрения, что вы можете быть вооружены, опасны или что украденный предмет находится у вас. Главное не сопротивляться и не проявлять агрессии. Если в действиях полицейский было явное нарушение закона, то не сопротивляйтесь. Не кричите на полицейского. Запишите имя, номер значка и любую другую идентифицирующую информацию. Вы имеете право запросить эту информацию у полицейского, но сделайте это вежливо и спокойно.

Ваши права

Каждый имеет право:

  • Как можно скорее адвокату сообщить о своем нахождение под стражей, месте, и что необходима юридическая консультация;
  • На присутствие адвоката во время допроса в полиции. Полиция не должна допрашивать до приезда вашего адвоката;
  • Иметь личную встречу со своим адвокатом;
  • Получить юридическую консультацию, даже если вам не было предъявлено обвинение в совершении преступления.

Полиция может отложить частную встречу с вашим адвокатом, если это необходимо для расследования преступления, но они не должны полностью отказываться от нее. Если полиция откажет вам в личной встрече, о которой вы просили, с адвокатом, вы можете оспорить это в суде. Доступ к адвокату в отделении полиции бесплатный для всех.

Вы также можете:

  • Попросить полицию связаться с конкретным адвокатом. Полиция позвонит им за вас;
  • Попросить государственного защитника, если у вас нет адвоката. Они дают юридические консультации лицам, содержащимся под стражей;
  • Если полиция не может связаться с указанным вами адвокатом, она свяжется с государственным защитником.

Несовершеннолетним потребуется согласие родителей или опекуна, если они хотят пройти допрос без адвоката.

Сколько дают лет за кражу

Что если обвиняют в том, что совершил кражу из квартиры? Кража наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей, либо ограничением свободы на срок до 2-х лет, либо арестом на срок до 4х месяцев. За соучастие предусмотрено лишение свободы на срок до 10 лет. Необходимо обговорить каждый отдельный случай с адвокатом, так как окончательный срок зависит от следующих факторов: сумма кражи, места преступления, наличия соучастников, возраста обвиняемого и т.д. Поэтому лучше сразу обратиться за помощью к квалифицированному адвокату

У вас остались вопросы?
Заполните форму и наш юрист вас проконсультирует