Адвокат Сабирова Анна
Логотип Telegram Логотип Viber Логотип WhatsApp
Екатеринбург, Белинского, 108

Как продать ипотечную квартиру, купленную на материнский капитал

Продать квартиру в ипотеке, купленную на материнский капитал, для многих владельцев является делом затруднительным. Для того, чтобы сделать это правильно, нужно обратиться к букве закона и учитывать определённые нюансы. Поскольку для оплаты жилого помещения использовался материнский капитал, без согласия банка, интересов детей и правильного расчёта налога не обойтись.

Как можно продать квартиру в ипотеке: основные способы

Всего существуют три основных способа:

  • досрочное погашение кредита с последующей продажей квартиры без обременения;
  • оформление договора купли-продажи при получении одобрения банка;
  • переоформление ипотечного кредита на имя покупателя.

Почему трудно продать квартиру в ипотеку под маткапитал

Согласно законодательству, средства маткапитала принадлежат детям и родителям. Прежде всего, учитываются интересы самых младших членов семьи. Покупая квартиру с маткапиталом, родители выделяют доли для своих детей. Данный процесс находится под строгим контролем ПФР и органов опеки. Продать жильё без согласия последних при наличии детей до 18 лет не представляется возможным.

Какие условия являются основными при продаже квартиры

Согласно №256-ФЗ, ответ на вопрос можно ли продать квартиру в ипотеке материнский капитал, утвердительный, поскольку прямых запретов нет. Покупка жилья с использованием капитала на ребёнка допускается, если собственниками являются все члены семьи, включая детей и подростков до 18 лет. Но зачастую на данном этапе затруднений не избежать.

Продажа квартиры требует соблюдения ряда условий:

  • требуется сохранить или улучшить жилищные условия семьи;
  • предоставление разрешения органов при наличии детей, не достигших 18 лет;
  • наличие членов семьи до 18 лет с долями собственности, соответствующими выделенным;
  • получение согласия взрослых собственников в возрасте от 18 лет;
  • получение банковского разрешения (при обременении квартиры ипотекой).

Продажа квартиры включает в себя ряд основных этапов

1. Одновременный поиск другой квартиры и покупателя для старой.

Для экономии времени составляются договоры купли-продажи из разряда предварительных с указанием долей членов семьи, включая не достигших 18 лет. Ипотеку оформляют на 1–2 родителей с нотариальным подтверждением выделения долей для лиц в возрасте до 18 лет.

2. Сбор необходимых документов.

Позволяют получить необходимое разрешение, выдаваемое органами опеки и попечительства. Решение принимается данными органами за 15 дней после подачи документов. При отказе в сделке следует обратиться в суд для оспаривания решения.

3. Регистрация сделки.

Осуществляется в МФЦ или Регистрационной палате в силу указания факта относительно купли-продажи квартиры с использованием маткапитала. В Росреестр следует внести запись о выдаче свидетельства собственнику.

Если жильё куплено в ипотеку

Третьим составляющим сделки, кроме продавца и покупателя становится банк. Его роль заключается в выдаче разрешения на составление договора, связанного с куплей-продажей квартиры. Без полученного разрешения процесс заключения сделки осуществить невозможно.

Вопрос о том, как продать ипотечную квартиру если вложен материнский капитал, затрагивает следующий нюанс: дети, которым не исполнилось 18 лет, в обязательном порядке получают доли в другом жилье. После выделения долей и выдачи разрешения на проведение сделки с участием органов опеки и попечительства используется одна из схем:

  • часть денег, которые выплачивает покупатель, предназначена для оплаты кредита стороной продавца;
  • перевод прав и обязательств в отношении договора по ипотеке осуществляется, согласно банку, со стороны продавца на покупателя;
  • выплата ипотечного остатка сразу осуществляется продавцом, что позволяет перевести квартиру со снятием обременения, в собственность стороны покупателя в виде обычной собственности.

Для решения проблемы рекомендуем обратиться к услугам специалистов коллегии адвокатов «Цитадель права». Профессиональные юристы проконсультируют вас и помогут действовать в верном направлении.

У вас остались вопросы?
Заполните форму и наш юрист вас проконсультирует
© 2018-2024 Адвокат Сабирова Анна. Коллегия адвокатов Свердловской области «Цитадель Права»
ART