Адвокат Сабирова Анна
Логотип Telegram Логотип Viber Логотип WhatsApp
Екатеринбург, Белинского, 108

Раздел имущества бывших супругов по суду после развода

Когда супруги принимают решение развестись, трудно избежать споров и конфликтных ситуаций, связанных с разделом нажитого имущества. Здесь у каждого появляется «своя правда». Один считает, что именно его родственники по большей части помогали финансово, а другой может возразить, что нажито все, благодаря его кропотливому труду. Поэтому выход из такой ситуации всегда один – подключение грамотного специалиста, который поможет разделить имущество справедливо и по закону. Он сопроводит разрешение спорной ситуации от составления искового заявления о разделе имущества до получения решения суда.

Наиболее ценное имущество, из-за которого конфликтуют бывшие супруги, это обычно недвижимость и автомобили. Иногда один из супругов может схитрить, если готовился к разводу заранее и успел оформить часть имущества на других лиц. Разобраться во всех тонкостях поможет квалифицированный юрист.

Что можно разделить, а что нет

В первую очередь важно понять, что причиной спора может стать только совместно нажитое имущество. То, что наживалось обеими сторонами до брака, принадлежит только им по закону. К совместно нажитому относится следующее:

  • Различная недвижимость, которая была приобретена в браке: квартира, дом, дача, гараж и т.д.
  • Автомобили и техника относятся к движимому имуществу, которое также подлежит разделу.
  • Совместно нажитая бытовая техника, мебель и т.д.
  • Общими считаются и накопления, несмотря на то, что один из супругов об этом может не знать, а также ценные бумаги, банковские вклады и т.д.
  • Драгоценности, коллекции монет, картин и прочего.

Юрист поможет определить, какое имущество по закону будет иметь статус совместно нажитого, а какое нет. Поэтому раздел имущества после развода должен обязательно сопровождаться грамотным специалистом, тем более, если у пары есть совместные дети. Существуют категории имущества, которые разделу не подлежат:

  • Все, что принадлежало одному из супругов до брака.
  • Все ценности, которые были приобретены за счет личного имущества.
  • Права на результаты авторского творчества также не могут быть разделены.
  • Нельзя разделить подарки или наследство, которое принадлежит одному из супругов.
  • Сюда же можно отнести страховые выплаты.
  • Вещи, которые не могут использоваться совместно – это одежда, медикаменты, украшения.
  • Компенсационные выплаты за принесенный личный ущерб.

В юридической практике имели место быть случаи, когда изначально не подлежащее разделу имущество по ряду причин переходило в статус совместно нажитого. Зачастую для этого его придется доработать или модернизировать, например, достроить дом, отремонтировать автомобиль и т.д.

Раздел собственности, находящейся в кредите

Для раздела совместно нажитого бывшими супругами имущества используются акты Семейного, Гражданского и Гражданско – процессуального кодексов Российской Федерации.

Раздел недвижимости может осуществляться двумя способами:

  • обозначение непосредственных долей собственности;
  • раздел имущества в денежном эквиваленте, для этого оно продается.

Что касается техники и автомобилей, то здесь по большей части приходится их продавать, если, конечно, один из супругов не пожелает выплатить свою часть и оставить машину у себя.

Если у супругов есть совместные несовершеннолетние дети, то суд будет учитывать и их долю, а также будет выполнен подсчет алиментов, которые один из супругов будет обязан выплачивать.

Если супруги однозначно решили затеять раздел имущества, то лучше начать это дело как можно раньше. Это позволит избежать в будущем лишних проблем и затруднений. Имущество имеет свойство стареть и значительно терять в цене. Поэтому, чтобы истцу не потерять часть денег, лучше обратиться к юристу своевременно. Обычно такие вопросы решаются в мировом суде, но если речь идет о разделе суммы, больше, чем 50000, то дело рассматривается в городском или районном суде.

Нюансы

Если собственность, которая наживалась в браке, была приобретена с помощью кредитования, а долг еще не выплачен в полном объеме, тогда вопрос решается другим способом:

  • Так же, как и имущество, пополам делится и долг по кредиту или ипотеке.
  • Если по каким-то причинам один из супругов получает большую долю собственности, то ему будет насчитан соответствующий долг по кредиту.
  • Если имущество приобреталось частично на средства, полученные до брака или в результате дарения или унаследования, то эта сумма изымается из общей стоимости, а остаток долга делится пополам.

Прежде чем устраивать раздел совместно нажитого имущества между супругами в судебном порядке, стоит постараться разрешить ситуацию мирным путем, обратившись к юристу в Екатеринбурге. Он грамотно разберется в ситуации, разъяснит обеим сторонам примерный исход дела и предложит договориться, если это невозможно, тогда он поможет подготовить иск в суд.

У вас остались вопросы?
Заполните форму и наш юрист вас проконсультирует
© 2018-2024 Адвокат Сабирова Анна. Коллегия адвокатов Свердловской области «Цитадель Права»
ART