Адвокат Сабирова Анна
Логотип Telegram Логотип Viber Логотип WhatsApp
Екатеринбург, Белинского, 108

Как подать иск на возмещение ущерба и компенсации морального вреда

В западных странах иски с требованием возместить моральный ущерб – это нормальная практика. В отечественных реалиях подобные прецеденты начали появляться только в 1990-х годах. Однако, невзирая на то, что данная практика применяется уже на протяжении почти тридцати лет, суды Российской Федерации довольно редко удовлетворяют иски о моральной компенсации. Более того, если же истцу удается доказать, что ему был нанесен моральный вред, то судьи очень часто уменьшают сумму возмещение материального ущерба морального вреда.

Что такое моральный вред

Частые отказы судов в исках по возмещению морального ущерба имеют под собой простые обоснования. Дело в том, что определить был ли нанесен моральный вред очень сложно. Еще сложнее выявить денежную зависимость между страданиями и действием ответчика. Ведь с материальным вредом все гораздо проще: его сумму можно определить, опираясь на документы, но моральный ущерб – это достаточно тонкая материя. В Гражданском кодексе имеется определение морального вреда. Закон говорит о том, что это физические или же нравственные страдания, испытуемые человеком, кроме того это посягательство на его нематериальные блага. Исходя из этого возмещение ущерба и компенсация морального вреда в суде возможно с следующих ситуациях:

  • вред был нанесен здоровью или жизни человека;
  • произошло вмешательство в частную жизнь;
  • честь и достоинство были опорочены;
  • нарушение авторских прав;
  • другие случаи, которые регулируются законом.

Кто может рассчитывать на компенсацию морального вреда

Стоит отметить, что требовать моральную компенсацию согласно Гражданского кодекса Российской Федерации могут только физические лица. Юридическое лицо по определению не может иметь никаких нематериальных благ. Порядок возмещения морального ущерба прописан в статье 1101 Гражданского кодекса России, в частности там сказано, что возмещение вреда возможно только в денежной форме. При этом, сколько должен будет заплатить ответчик устанавливает только суд, который выносит свое решение основываясь на исковом заявлении возмещение морального ущерба. На практике же данная норма часто работает не в сторону потерпевшего, ведь судьи в большинстве случаев удовлетворяют иск не в полном объеме.

Чтобы доказать факт применения морального вреда, гражданин вправе обратится за помощью к адвокату по гражданскому судопроизводству. Такими делами занимается адвокатское бюро «Демин и партнеры». Обратившись в бюро за помощью можно рассчитывать на профессиональную помощь юристов в делах о взыскании денежной компенсации нанесенного морального ущерба.

Следует помнить, что только адвокат сможет грамотно составить исковое заявление и предоставлять в суде интересы истца. В ходе судебных заседаний может понадобиться предоставить показания свидетелей, а также другие доказательства факта нанесения морального вреда. Адвокат поможет проследить за правомерностью действий следственных органов, а также соблюдению интересов истца.

Возмещение морального ущерба в уголовных делах

Очень часто участники уголовного процесса не знают, как правильно составлять иск по возмещению материального ущерба. Одной из главных проблем является не знание того, как сформулировать моральные страдания, и что именно включить в судебное заявление. Вместе с тем согласно ГК РФ, а точнее части первой статьи 1064 моральный вред, нанесенный физическому лицу, подлежит компенсации в полном размере. При этом ответчиком в данной ситуации будет выступать лицо, причинившее вред.

Довольно часто моральный ущерб причиняется самим преступлением. Поэтому пострадавший имеет полное право выдвинуть гражданский иск виновнику в рамках уголовного производства. Зачастую ответчиком выступает обвиняемый, который во время судебных разбирательств является подсудимым.

Если решено подавать иск во время рассмотрения дела в суде, то рациональнее делать это на первоначальном этапе судебного следствия. В такой ситуации есть возможность вовремя изучать доказательства и подтверждать исковые требования. Также это дает возможность предоставлять другую необходимую суду информацию.

При обращении в суд о возмещении морального вреда, судья присваивает потерпевшему статус истца по гражданскому делу. В свою очередь подсудимый становится ответчиком. Так бывает в большинстве случаев. Но если преступление совершило лицо, не достигшее совершеннолетия, то иск может предъявляться не только к тому, кто причинил вред.

Если же моральный вред был причинен группой лиц, то исковые требования о компенсации, также должен предъявляться всем виновникам. Размер иска изначально определяется потерпевшим, а в процессе судебного производства судья может изменить сумму денежной компенсации.

У вас остались вопросы?
Заполните форму и наш юрист вас проконсультирует
© 2018-2024 Адвокат Сабирова Анна. Коллегия адвокатов Свердловской области «Цитадель Права»
ART