Адвокат Сабирова Анна
Логотип Telegram Логотип Viber Логотип WhatsApp
Екатеринбург, Белинского, 108

Как вернуть деньги за оплаченную путевку из-за коронавируса

После долгих ограничений из-за Covid-19 путешествия снова стали доступны, и теперь снова разрешены некоторые поездки, хотя широко распространенные ограничения все же остаются. По этой причине вопрос возвращения денег за поездку остается актуальным. Ниже можно увидеть ключевую информацию о последних правилах, страховании путешествий, правах на возврат и многом другом.

Как вернуть деньги за путевку

Если COVID-19 отменил планы поездок, вероятно, люди разочарованы и задаются вопросом о возмещении или ваучерах на билеты на самолет, бронирование круизов, туры и многое другое. Даже если до вашего запланированного путешествия осталось несколько месяцев, можно взвесить свои варианты. И многие поставщики туристических услуг, похоже, работают над устранением опасений по поводу предстоящих поездок.

Рекомендуется начать с ознакомления с политикой возврата средств поставщика путешествий и условиями бронирования, чтобы узнать о возможных вариантах. Кроме того, многие туроператоры размещают на своих веб-сайтах информацию по вопросам, связанным с путешествиями по COVID-19. Многие предлагают варианты возврата или перебронирования в свете ситуации. Конечно, нужно проверить, была ли приобретена туристическая страховка и что она покрывает. Некоторые полисы страхования путешествий могут вернуть деньги за отмененную поездку.

Вот что известно прямо сейчас

  • Авиакомпании должны предлагать возмещение, включая стоимость билета и любую дополнительную плату, взимаемую за отмененные или значительно задержанные рейсы, даже если сбои в полетах находятся вне их контроля. Если авиакомпания этого не делает, можно пожаловаться в соответствующие органы.
  • Круизные линии: если был забронирован круиз, варианты будут зависеть от круизной линии. В контракте на билеты изложены правила отмены и права. Например, может быть предложено возмещение или ваучер на будущий круиз. Если выбрать ваучер, нужно убедиться, что срок действия истек, чтобы можно было его использовать.
  • Поезда. Для отмены и возврата денег нужно обращаться в РЖД.
  • Жилье. Некоторые сети отелей могут ослабить свои правила отмены бронирования, отказываясь от платы за внесение изменений и отмены бронирования, которые обычно применяются к невозвратным тарифам. Необходимо уточнить у отеля свои варианты.

Как вернуть деньги за путевку по России 2021

  • Путешественнику нужно отказаться от поездки.
  • В таком случае туроператор обязан вернуть ему средства в полном объеме.

В соответствии с новыми ограничениями вопрос о том, как отказаться от путевки и вернуть деньги становится особенном актуальным. Речь идет о том, что с 1 июля для отдыха на курортах Краснодарского необходимо предъявить тест об отрицательном результате на коронавирус, а с 1 августа на эти курорты будет закрыт въезд людям без сертификата о вакцинации от коронавируса. Эти ограничения привели к тому, что люди стали отказывать от путевок. Необходимо составить досудебную претензию о том, что нужно расторгнуть договор. Турагент может предложить туристу заменить тур. Соглашаться или нет – право туриста. Если его не устраивает замена тура, он вправе расторгнуть договор. В таком случае турагент должен вернуть средства.

Если же от ответит отказом, то нужно направить жалобу в Ростуризм, Роспотребнадзор, прокуратуру на воздушном и водном транспорте, Росавиацию или Министерство транспорта в свободной форме и отправить ее заказным письмом с описью вложения. Турфирма будет проверена и, возможно, получит крупный штраф. Так получиться взыскать с нее средства за тур. Если у вас возникли проблемы с возвратом средств, обращайтесь к юристам из "Цитадель права". Вам помогут быстро вернуть деньги за тур.

У вас остались вопросы?
Заполните форму и наш юрист вас проконсультирует