Адвокат Сабирова Анна
Логотип Telegram Логотип Viber Логотип WhatsApp
Екатеринбург, Белинского, 108

Как правильно составить исковое заявление в арбитражный суд

Коммерческие и личные связи между гражданами часто приводят к конфликтам, которые невозможно решить без судебного разбирательства. Главным документом, содержащим претензии истца к ответчику, является иск. В связи с этим возникает вопрос – как составить исковое заявление в арбитражный суд. В этом вам поможет квалифицированный юрист. Цена услуг специалистов доступная.

Только составлением искового заявления дело не завершается. Надо знать, куда направить документ, чтобы его начали рассматривать. Также вам нужно будет оплатить государственную пошлину. Но этого обязательства лишена определенная категория граждан. Есть и другие детали оформления иска. Например, образцы бумаг, загруженные из неизвестных сайтов, могут оказаться фальшивыми и придется заново составлять заявку.

Иск от истца к ответчику – правовой документ, который связан со знанием профессиональных нюансов. Его составление лучше всего представить адвокатам, которые сразу разберутся в ситуации и по грамотно распишут претензии к ответчику. Приняв грамотно составленное заявление, судье будет проще разобраться в тонкостях конфликта и вынести справедливое решение.

Детали составления иска

При направлении иска в суд люди часто сталкиваются с тем, что суд оставляет заявление без движения. Если права россиянина, свободы или охраняемые законами интересы незаконно нарушены либо оспариваются, то нужно точно сформулировать иск и направить документ суд. Последний занимается рассмотрением иска. По общему правилу, определяющему соответствующей статьей закона, иск направляется в суд по месту нахождения ответчика.

Иск следует составить в соответствии с требованиями законов, в частности, в документе должно быть отмечено:

  • название суда, в который отправляется документ;
  • наименование истца, его место проживания;
  • данные ответчика;
  • детали нарушения прав, свобод или охраняемых нормами интересов заявителя и его требования;
  • обстоятельства, на которых основывается доказательная база заявителя;
  • цена иска, если заявление подлежит оценке, а также определение взыскиваемых или оспариваемых средств;
  • информация о соблюдении и досудебного процесса обращения к ответчику, если это установлено законами или предусмотрено соглашением сторон;
  • список, прилагаемых к иску документов.

Иск направляется в суд с копиями по количеству ответчиков и третьих сторон, с приложением бумаг, подтверждающих доводы в правоте заявителя. После этого суд рассматривает заявление и выносит определенное решение. Если вердикт заявителя не удовлетворяет, то он обжалует вердикт суда. Для этого составляется новый перечень документов.

У вас остались вопросы?
Заполните форму и наш юрист вас проконсультирует
© 2018-2024 Адвокат Сабирова Анна. Коллегия адвокатов Свердловской области «Цитадель Права»
ART