Адвокат Сабирова Анна
Логотип Telegram Логотип Viber Логотип WhatsApp
Екатеринбург, Белинского, 108

Возмещение ущерба при затоплении квартиры

Жители многоквартирных домов понимают, что никто не застрахован от того, что соседи сверху затопят жилье. Многим приходится сталкиваться с вопросом, как возместить ущерб, причиненный заливом квартиры. Небольшой процент граждан страхует свой дом от возможного затопления, остальным после непредвиденного потопа приходится решать проблемы самостоятельно, без участия страховых агентов и компенсаций.

Как правильно составить акт

Существует негласное правило, согласно которому ремонтные работы после затопления должен компенсировать виновник происшествия. В реальной жизни достаточно сложно добиться от соседей выплат компенсаций. Часто трудности возникают при оформлении акта.

При заливе жилья возможны следующие ситуации:

  • виновник происшествия и пострадавшая сторона не застрахованы от различных чрезвычайных ситуаций с жильем;
  • человек, чью квартиру затопили имеет страховку;
  • у виновника потопа есть полис страхования на случай чп;
  • управляющая компания является виноватой стороной.

Что делать после затопления

Перед тем, как писать иск о возмещении ущерба затоплением квартиры, необходимо принять необходимые меры по прекращению потопа. Следующим шагом следует позвонить в аварийную службу и заявить о проблеме. Следующим шагом будет обратиться к юристам по жилищным вопросам из коллегии адвокатов "Цитадель права" в Екатеринбурге.

Для фиксации происшествия нужно вызвать сотрудника управляющей компании с целью составления иска о чрезвычайной ситуации, причинах затопления и виновнике затопления. В документе важно прописать все повреждения. Важно в акте донести до суда, что ущерб появился вследствие потопа. Необходимо написать в документе текущую дату и время, паспортные данные и статус людей, которые находились рядом при составлении документа. Важно быть предельно внимательным и аккуратным при составлении иска о возмещении ущерба, когда виновником случившегося становится управляющая компания. В таком случае нельзя допускать неточности при составлении документа, так как исправить недочеты в бумаге можно будет только при помощи услуги оспаривания акта.

При составлении документа должны присутствовать как потерпевший, так и виноватая сторона. В случае, если <организатор> потопа не придет в момент подписания акта, то в бумагах указывается, что человек отказался от возмещения ущерба, и дело переходит в суд.

Необходимо сделать три экземпляра составленного акта. Важно составлять бумаги не позднее двенадцати часов после затопления. В случае, если управляющая компания после подписания акта не присылает специалиста, то потерпевшая сторона может обратиться в суд или в прокуратуру.

Когда у затопившей стороны и у потерпевших нет страхового полиса, то ущерб потерпевшей стороне должен возместить виновник затопления. Итоговая сумма выставляется пострадавшей стороной. Некоторые вызывают специалистов и экспертов для более точной оценки повреждений.

В случае, если у одной из сторон есть страховой полис, то компания возмещает ущерб. Сумма, на которую можно рассчитывать, прописывается в страховом свидетельстве. Обратившись к грамотному юристу, вы сэкономите свое время и нервы на составление необходимой документации. Правильные действия и верно составленные документы - залог успеха для отстаивания интересов в спорной ситуации.

У вас остались вопросы?
Заполните форму и наш юрист вас проконсультирует
© 2018-2024 Адвокат Сабирова Анна. Коллегия адвокатов Свердловской области «Цитадель Права»
ART