Адвокат Сабирова Анна
Логотип Telegram Логотип Viber Логотип WhatsApp
Екатеринбург, Белинского, 108

Как правильно перевести и оформить сотрудника на удаленке

Юридические лица и ИП часто имеют в собственности движимое и недвижимое имущество (земли, здания или строения, ценные бумаги, финансы и пр.). Довольно часто случаются споры относительно имущественных объектов.

Споры, связанные с защитой права собственности, возникают при любой сцепке интересов собственников:

  • при покупке недвижимости;
  • при пересечении границ территорий;
  • в ходе владения на правах аренды;
  • при возведении новых помещений.

Конфликты бывают касательно движимого имущества, которое также бывает дорогим.

Как оформить кадровые документы

Трудовой договор можно изменить, если с этим согласны обе стороны. Заключать новый не обязательно, достаточно изменить следующие пункты:

  • место работы;
  • внутренний трудовой распорядок: в случае удаленной работы сотрудник обычно самостоятельно решает, в какое время будут его рабочие часы, однако можно отразить и фиксированный график;
  • условия труда; работодатель обязан предоставить необходимые орудия производства (например, компьютер) или возмещать износ, если сотрудник работает с личного устройства, при этом порядок компенсационных выплат необходимо включить в допсоглашение.

Такие аспекты, как контроль выполненной работы и служебные часы, определяются в каждом случае индивидуально. Не забывайте о защите документов усиленной электронной подписью.

Если работник согласен с переводом

Даже в случае согласия обеих сторон на изменение условий труда необходимо официально уведомить о них сотрудника за 2 месяца. Однако ждать такой длительный срок не совсем целесообразно в сегодняшних эпидемиологических условиях. Попросите работника написать письменное заявление с просьбой перевести его на удаленную работу с определенного числа. Этот документ послужит свидетельством, что перевод осуществлялся в правовых рамках. Тогда ждать 2 месяца не придется.

Если работник не согласен с переводом

Права сотрудников распространяются на форму работы: изменение на удаленный формат должно проводиться исключительно с обоюдного согласия руководства и персонала. В этом случае можно поступить следующим образом: после получения отказа перевестись на удаленную работу предложить сотруднику вакантные должности в компании, соответствующие квалификации. При отказе после окончания срока предупреждения работник может быть уволен. То же самое касается ситуации, когда подходящих вакансий в фирме нет. На нашем сайте вы сможете получить помощь юристов по вопросам ведения бизнеса и работы с персоналом.

У вас остались вопросы?
Заполните форму и наш юрист вас проконсультирует
© 2018-2024 Адвокат Сабирова Анна. Коллегия адвокатов Свердловской области «Цитадель Права»
ART